P. Mario Venturini - Congregazione di Gesù Sacerdote

Congregazione di Gesù Sacerdote
e Istituto delle Figlie del Cuore di Gesù
Vai ai contenuti

Menu principale:

P. Mario Venturini

Per saperne di più... > Il Fondatore

7  maggio 1886: Mario Venturini nasce a Chioggia (VE)


24 agosto 1910: Ordinazione Sacerdotale


1910-1922: svolge il ministero di Vicario parrocchiale a Cavarzere (VE)


7 marzo 1912: ha la prima ispirazione dell'Opera sacerdotale a servizo dei Sacri Ministri


3 maggio 1917: si offre interamente per l'Opera


1924: Venturini avvia la rivista di spiritualità per comunità religiose femminili oggi denominata Spirito e Vita

7 dicembre 1926: a Cavarzere fonda la Congregazione maschile oggi denominata come Congregazione di Gesù Sacerdote

Nello stesso anno p.Mario promuove la nascita di una rivista di spiritualità pastorale per ministri ordinati oggi denominata Presbyteri

18 aprile 1928: si trasferisce a Trento e apre un piccolo Seminario per vocazioni povere


8 dicembre 1928: a Trento fonda la Congregazione femminile oggi denominata Istituto Figlie del Cuore di Gesù

13 giugno 1947: propone l'iniziativa della Giornata di Santificazione Sacerdotale nella solennità del Sacro Cuore

Nello stesso anno su suggerimento di don Eugenio Bernardi che ne fu l'ideatore, la rivista Seminarium - nata per la formazione del personale direttivo e didattico dei Seminari - viene affidata alla cura di p.Mario e della sua Congregazione; nel 1960 la Congregazione

vaticana per l'educazione cattolica assume in proprio la rivista per darle una diffusione internazionale


dicembre 1951: dà inizio alla S.E.V.A. cioé alla scuola ecclesiastica per vocazioni adulte


18 marzo 1957: muore circondato dai suoi confratelli in Casa Madre a Trento
"...per loro io consacro me stesso..." Gv 17,19
Torna ai contenuti | Torna al menu